четверг, 10 января 2013 г.

Информация о мерах социальной поддержки населения Республики Коми (по состоянию на 1 декабря 2012 года)

В Республике Коми социальные выплаты и пособия, финансируемые из федерального бюджета, а также все предусмотренные законодательством виды социальных выплат за счет средств республиканского бюджета Республики Коми предоставляются гражданам своевременно и в полном объеме. 

Размеры, условия и порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Коми устанавливаются в соответствии с Законом Республики Коми от 12 ноября 2004 года №55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» и постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 года №280 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми». 

На 1 декабря 2012 года в соответствии с вышеуказанным законом отдельным категориям граждан предоставлены следующие меры социальной поддержки: 

- республиканская ежемесячная (ежегодная) денежная выплата предоставлена 102,6 тысячам гражданам, общий объем использованных средств республиканского бюджета Республики Коми за январь-ноябрь 2012 года составил 462,1 миллиона рублей. С 1 декабря 2012 года размеры республиканской ежемесячной (ежегодной) денежной выплаты проиндексированы на 8%. 

- мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 180,6 тысяч человек (с учетом членов семей), расходы республиканского бюджета Республики Коми за январь-ноябрь 2012 года составили 1539,7 миллиона рублей. Кроме того, за счет средств федерального бюджета на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за январь-ноябрь 2012 года направлено 479,7 миллиона рублей (78,6 тысяч человек с учетом членов семей). 

Граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Республике Коми – 22%), имеют право на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На 1 декабря 2012 года 25,3 тысяч семей воспользовались жилищными субсидиями. Общая сумма выплаченных субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Коми за январь-ноябрь 2012 года составила 538,6 миллиона рублей. 

Расходы на реализацию Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года №56-РЗ «Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми» на предоставление всех предусмотренных видов государственной социальной помощи малоимущим гражданам за январь-ноябрь 2012 года составили 347,1 миллиона рублей. Размеры отдельных видов государственной социальной помощи с 1 декабря проиндексированы на 8%. 

Неработающим пенсионерам (в т.ч. детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим трудовую пенсию по случаю потери кормильца), чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Коми, предоставляется региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. В январе-ноябре 2012 года региональная социальная доплата ежемесячно выплачивалась в среднем 17,2 тысяч человек, объем израсходованных бюджетных средств за январь-ноябрь 2012 года составил 322,1 миллиона рублей. 

Кроме того, в рамках Закона Республики Коми от 26 декабря 2005 года №143-РЗ оказывается государственная социальная помощь малоимущим семьям с детьми в виде предоставления питания учащимся государственных общеобразовательных учреждений, государственных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Республики Коми, а также муниципальных общеобразовательных учреждений из расчета 24,36 рублей в день на одного обучающегося (с 1 декабря 2012 года). Средства на предоставление питания увеличиваются на размер районного коэффициента, применяемого в соответствующем образовательном учреждении к заработной плате. В январе-ноябре 2012 года объем израсходованных бюджетных средств на предоставление питания учащимся из малоимущих семей составил 41,1 миллиона рублей. 

Численность детей, на которых выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с Законом Республики Коми от 12 ноября 2004 года №57-РЗ «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей», на 1 ноября 2012 года составила 22,9 тысяч человек и 9,7 тысяч человек, получающих доплату к пособию. Размеры ежемесячного пособия и доплаты к нему с 1 декабря 2012 года проиндексированы на 8%. Кроме того, 5 многодетным матерям, воспитавшим 10 и более детей и получающим пенсию в размере менее двукратного размера социальной пенсии, выплачивается ежемесячная социальная выплата. 

Расходы на предоставление государственных гарантий за январь-ноябрь 2012 года составили 166,0 млн. рублей. 

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15 июня 2012 года №73 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» с 1 января 2013 года вводится новая ежемесячная денежная выплата в размере установленного в Республике Коми прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. 

Законом Республики Коми от 24 сентября 2012 года №67-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей» установлены порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты в размере установленного в Республике Коми прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. 

Расходы республиканского бюджета Республики Коми на реализацию мер государственной поддержки при передаче ребенка на воспитание в семью, предусмотренных Законом Республики Коми от 24 ноября 2008 года №139-РЗ «О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью», в январе-ноябре 2012 года составили 300,6 миллиона рублей. На 1 декабря 2012 года выплачены ежемесячные денежные средства на содержание 540 детей, проживающих в приемных семьях, и на 2,4 тысяч детей, проживающих в опекунских семьях; единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) 78 детей. Размеры ежемесячных денежных выплат с 1 декабря 2012 года проиндексированы на 8%. 

Законом Республики Коми от 31 декабря 2004 года №74-РЗ установлены дополнительные социальные гарантии в области образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 

- ежемесячная денежная выплата на оплату проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) выплачена на 2,4 тысяч детей; 

- ежемесячные денежные средства лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях, достигших совершеннолетия и обучающихся в образовательных учреждениях, на 1 декабря 2012 года назначены на 30 человек. 

Размеры ежемесячных денежных выплат с 1 декабря 2012 года проиндексированы на 8%. За январь-ноябрь 2012 года объем выплаченных средств по вышеуказанному закону составил 15,3 миллиона рублей. 

С 2011 года Законом Республики Коми от 29 апреля 2011 года №45-РЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми» введен новый вид социальной поддержки многодетных семей - региональный семейный капитал при рождении третьего или последующих детей в размере 150 тысяч рублей. 

Средства регионального семейного капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком (детьми), получение платных медицинских услуг ребенком (детьми). Кроме того, средства регионального семейного капитала могут быть направлены на ежегодное получение единовременной выплаты в размере до 25 тысяч рублей для компенсаций расходов на оплату ЖКУ, содержание ребенка в детском саду, уплату налогов, страхование имущества, страхование жизни ребенка. 

За январь-ноябрь 2012 года с заявлениями о выдаче сертификата обратились 1317 граждан, из которых сертификаты получили 1255 человек. 

С начала текущего года принято 577 решений об удовлетворении данных заявлений. Выплаты средств регионального семейного капитала за 11 месяцев текущего года произведены 551 гражданину на общую сумму 45,9 миллиона рублей, из них: 

  • на улучшение жилищных условий - 299 гражданам; 
  • на единовременную выплату - 229 гражданам; 
  • на получение образования ребенком - 17 гражданам; 
  • на получение платных медицинских услуг ребенком - 6 гражданам. 
На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2012 году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 88 миллионов рублей. 

Все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 января 2011 года, обеспечены жильем. 

По состоянию на 1 декабря 2012 года численность ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих в очереди на получение единовременной денежной выплаты на предоставления жилья, 42 человека. 

В 2012 году, по состоянию на 1 декабря 2012 года, единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения предоставлена 75 гражданам из числа ветеранов Великой Отечественной войны, на общую сумму 87,1 миллиона рублей. 

В соответствии с Законом Республики Коми от 24 ноября 2011 года №147-РЗ с 1 января 2012 года полномочия по предоставлению единовременной денежной выплаты на предоставление жилого помещения ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, вставших на учет в органах местного самоуправления, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, переданы органам местного самоуправления. 

На реализацию указанных мероприятий бюджетам муниципальных районов (городских округов) в 2012 году выделено 93,6 миллиона рублей из федерального бюджета. 

По состоянию на 1 декабря 2012 года органами местного самоуправления произведено 55 выплат инвалидам и ветеранам боевых действий на общую сумму 29,7 миллиона рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий